«Сейчас команда Telegram активно работает над простым методом обхода возможной блокировки Telegram в России. Обещаем, что это будет делаться в два клика, а справиться сможет абсолютно любой из вас», — говорится в сообщении. Что это за метод обхода блокировок и как он будет работать, станет известно в ближайшие дни.

Обновлено: первоначально сообщалось, что заявление о методе обхода блокировок сделали разработчики Telegram. Однако, как пояснили авторы канала «Новости Telegram», они не связаны с разработчиками мессенджера, а опубликованная информация основана на «открытых источниках вроде исходников и бета-версий Telegram». В официальном канале Telegram об обходе возможной блокировки пока не сообщали.

Роскомнадзор требует, чтобы Telegram и его основатель Павел Дуров предоставили сведения, необходимые для того, чтобы внести мессенджер в реестр организаторов распространения информации. Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что в случае, если администрация мессенджера откажется предоставить нужную информацию, то Telegram заблокируют в России.

В ответ Павел Дуров назвал предложение ведомства «саботажем государственных интересов», поскольку после блокировки Telegram российские чиновники перейдут на иностранные мессенджеры и их переписка окажется в руках США.