Защитники Максименко, бывшего начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР, говорят, что животных в деле генерала нет. От дальнейших комментариев адвокаты отказываются.

Также на заседании Мосгорсуда сотрудник ФСБ сообщил, что Максименко подозревают в вымогательстве вознаграждения у некоего Смычковского. По данным «Коммерсанта», это может быть владелец строительного бизнеса Дмитрий Смычковский. Он якобы передал генералу подержанный Jeep Wrangler стоимостью в полтора миллиона рублей.

Кроме того, Максименко обвиняют в получении миллиона рублей взятки от бизнесмена Бадри Шенгелия. По версии следствия, за эту сумму генерал возбудил уголовное дело против петербургских полицейских, которые в 2014 году отобрали у Шенгелия дорогие часы Hublot и не вернули.

Михаила Максименко и его заместителей Александра Ламонова и Дениса Никандрова задержали летом 2016 года. Их подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Следствие считает, что за вознаграждение они обещали освободить из СИЗО приближенных криминального авторитета Калашова.