Гальперин считает, что чтение Библии в кафе без согласования с властями нарушает интересы «посетителей, которые становятся невольными участниками». По словам замминистра, верующие могут свободно собираться, однако это право не абсолютно и может быть ограничено, чтобы защитить основы конституционного строя и обеспечить безопасность.

Михаил Гальперин высказал позицию России о проповедях в кафе, отвечая на вопросы ЕСПЧ по жалобе лидера группы евангельских христиан Алексея Колясникова. В 2014 году его оштрафовали за коллективное чтение Библии в кафе Сочи без предварительного согласования. В отношении Колясникова составили протокол за неуведомление об организации публичного мероприятия. В ответе представителя России сказано, что во время чтений в кафе использовали звуковую аппаратуру, поэтому встречу прихожан стоит расценивать как публичное мероприятие.

В 2016 году в России приняли пакет поправок о миссионерской деятельности, предложенных депутатом Ириной Яровой. Отныне проводить проповеди могут только зарегистрированные религиозные организации и только в отведенных местах.