• «Соколова и нескольких его товарищей обвиняют в экстремизме — якобы они продолжили деятельность запрещенной судом "Армии воли народа" и пропагандировали идею проведения референдума "за ответственную власть" (часть 1 статьи 282.2). За все время слушаний в суде обвинение практически ничего не говорило о роли Соколова, ему вменяется лишь то, что он администрировал сайт организации».
  • «Соколов уверен, что уголовное преследование связано с его журналистской и научной деятельностью: дело появилось после защиты кандидатской диссертации на тему "Влияние рентоориентированного поведения на инвестиции госкорпораций", где Александр исследовал проблему коррупции и неэффективного расходования средств госкорпорациями "Ростехя", "Роснано", "Росатом" и "Олимпстрой". По его словам, летом 2013 года представитель прокуратуры сообщил ему, что руководство "Ростеха" осталось недовольно содержанием его диссертации».
  • «Мы считаем дикими подобные обвинения и подобные сроки наказания для людей, которые пропагандировали утопическую идею об ответственности политиков перед народом и не связаны ни с какой насильственной деятельностью. Мы уверены, что люди, вся вина которых состоит в призывах к мирному референдуму, должны быть немедленно освобождены из-под стражи».

Среди подписавших обращение заместитель главного редактора Snob.ru Евгений Бабушкин и редактор Snob.ru Анна Карпова. Полный список подписавшихся здесь.

Александр Соколов писал о коррупции, в том числе о строительстве космодрома «Восточный». Соколова держат в следственном изоляторе почти два года. Ему грозит до 8 лет тюрьмы. Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции пообещал разобраться в деле Соколова, но на положении журналиста это никак не отразилось. Правозащитный центр «Мемориал» признал Соколова политзаключенными.