Предупреждение ФАС получили операторы «большой четверки»: «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «МТС», «МегаФон» и «Т2 Мобайл» (бренд Tele2). В ФАС считают, что компании нарушили «Закон о защите конкуренции», когда установили разные тарифы на услуги связи в домашнем регионе и поездках по России.

«После анализа ценовых предложений, а также условий технической организации оказания услуг связи, ФАС России установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы. Согласно предупреждению, четверка мобильных операторов связи должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен», — заявили в службе.

ФАС потребовала, чтобы операторы связи в течение 14 дней изменили условия тарифных планов, а также предупредили абонентов об изменениях за 10 дней до введения новых тарифов.

10 июля глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что будет добиваться отмены роуминга внутри страны. «Мы живем в одной стране, у нас никакого внутреннего роуминга быть не должно. Это касается и Крыма», — сказал руководитель ФАС. По его мнению, из российских законов нужно убрать само понятие «роуминг», оставив его как технический термин.