Соглашение о создании зоны свободной торговли «Всестороннее региональное экономическое партнерство» (ВРЭП) было подписано в кулуарах онлайн-саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

«Вскоре ВРЭП будет ратифицирован и вступит в силу, что будет способствовать восстановлению экономики после пандемии COVID», — отметил премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук. По его словам, свободная зона торговли охватит 30 процентов мировой экономики и 2,2 миллиарда человек.

Что еще известно:

Это первая сделка о свободной торговле между соперничающими экономиками Китая, Японии и Южной Кореи. В ней могли участвовать и США, однако американский президент Дональд Трамп в 2017 году вышел из соглашения. Как отмечает Reuters, сейчас Китай — вторая экономика мира — оказался в более выгодном положении на азиатском рынке, чем США.

Соглашение о создании зоны свободной торговли будет ратифицировано постепенно — на это может потребоваться около двух лет. С некоторых товаров снимут торговые пошлины сразу же, с других — в течение десятилетия. Каких товаров изменения коснутся в первую очередь, пока не сообщается.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь