У Серебренникова отобрали загранпаспорт во время обысков в мае. Из-за этого режиссер не может выехать за границу.

По словам собеседника «Интерфакса», «речь может идти о технико-криминалистической экспертизе», с помощью которой СК пытается установить подлинность паспорта. По мнению источника, все это — «лишь повод для того, чтобы не выпустить режиссера за рубеж».

Серебренников активно сотрудничает с зарубежными театрами. В сентябре он должен ставить в Штутгарте оперу Энгельберта Хумпердинка «Гензель и Гретель».

По версии следствия, с 2011 по 2014 годы руководство «Седьмой студии» похитило несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств, выделенных ей на развитие и популяризацию искусства. СК утверждает, что «Седьмая студия» в том числе получила больше 2,3 миллиона рублей на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь», но так и не поставила его. Сторона защиты не раз заявляла, что спектакль был поставлен.

В деле трое обвиняемых: бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, бывший гендиректор Юрий Итин и бывший генеральный продюсер, экс-директор «Гоголь-центра», Алексей Малобродский. Основатель «Седьмой студии» Кирилл Серебренников проходит по делу как свидетель.

9 августа стало известно, что Масляева дала показания против Серебренникова, Малобродского и Итина.