Мобильные операторы направили в ФАС России информацию, «связанную с выполнением предупреждений ведомства», рассказал представитель службы. В частности, в ведомство поступило ходатайство с просьбой предоставить аналитический отчет ФАС, подготовленный после анализа рынка. Все документы, направленные операторами, содержат гриф «для служебного пользования», поэтому «разглашению не подлежат», отметил представитель ФАС.

В своих письмах в ФАС сотовые операторы просят службу разъяснить суть предписания, рассказали два неназванных источника издания. Так, они просят уточнить, по какому тарифу абоненты должны звонить во внутрисетевом роуминге, — по «домашнему» тарифу или по тарифу того региона, куда приехал абонент. Также есть вопросы по тарифам на местную или междугородную связь. Кроме того, операторы попросили ФАС увеличить срок исполнения предписания.

10 июля глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что будет добиваться отмены роуминга внутри страны. «Мы живем в одной стране, у нас никакого внутреннего роуминга быть не должно. Это касается и Крыма», — сказал руководитель ФАС. По его мнению, из российских законов нужно убрать само понятие «роуминг», оставив его как технический термин. 17 июля ФАС выдала операторам связи «Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2 предупреждение, в котором потребовала уравнять тарифы в роуминге и в домашнем регионе. В начале августа ФАС России возбудила дела в отношении «большой четверки» мобильных операторов за установление «монопольно высоких цен».