Сторонники арестованного режиссера Кирилла Серебренникова призвали освободить его и других арестованных по делу из-под стражи: «они не опасны для общества и не будут скрываться от следствия». По мнению авторов обращения, дело «Седьмой студии» ведут с «грубыми нарушениями». Так, уголовное дело против бывшего гендиректора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского возбудили только спустя месяц после его ареста, а сумма, в хищении которой обвиняют фигурантов, постоянно меняется. Изначально речь шла о 200 миллионах рублей, потом об 1,2 миллиона, сейчас — о 68 миллионах рублей, подчеркивается в письме.

В письме отмечается, что суд и следствие ставят под угрозу жизнь и здоровье бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой. Она страдает от диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца и уже четвертый месяц содержится в следственном изоляторе. 

«Обвинения туманны и неконкретны, меры же — грубы и необоснованно жестоки. <…> Мы уверены, что дело "Седьмой студии" политически мотивировано. Настоящая причина преследования Серебренникова — в "неправильных" спектаклях и "неправильной" гражданской позиции», — заключают авторы обращения. 

Художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова задержали 22 августа по подозрению в хищении 68 миллионов рублей. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Режиссера посадили под домашний арест. Он не признал вину.