Facebook Inc. 28 августа направила в ЗАО ЦФТ претензионное письмо, в котором потребовала передать домен до 30 сентября 2017 года. В американской компании отметили, что доменное имя повторяет зарегистрированный товарный знак социальной сети, основанной в 2004 году.

В корпорации считают, что ЦФТ нарушает 1515-ю статью Гражданского кодекса России, которая предусматривает ответственность за использование чужого товарного знака. В случае, если дело дойдет до суда, то российской компании придется выплатить компенсацию в размере до пяти миллионов рублей или двойную стоимость лицензии на товарный знак.

С сайта facebook.ru шла автоматическая переадресация на сайт платежной системы «Золотая корона». По состоянию на 4 сентября, сайт facebook.ru не открывался.

Представители ЦФТ сообщили, что купили домен в 2005 году и за предыдущие 12 лет не получали претензий от Facebook Inc. или других лиц в отношении домена. Письмо из Facebook Inc., поступившее в августе, сейчас прорабатывают юристы российской компании. В пресс-службе Facebook от комментариев отказались.