Министр культуры призвал правоохранительные органы «жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся "активистов" с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений», говорится в заявлении Мединского, которое изданию передал помощник главы Минкульта.

«Любые намерения "инициативщиков" на местах "запретить показ", любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ», — сказал министр.

Единственный документ, разрешающий прокат того или иного фильма, это прокатное удостоверение, которое выдает министерство культуры, сказал министр. И у «Матильды» Алексея Учителя такое удостоверение есть.

Мединский призвал сети кинотеатров не поддаваться на угрозы, звучащие со стороны активистов. «Вашу работу оценивает зритель, а заполошные сектанты-поджигатели — это клиенты других специализированных учреждений», — считает Мединский.

В своем заявлении министр также упомянул депутата Госдумы Наталью Поклонскую, которая выступает против проката «Матильды», поскольку фильм, по ее мнению, оскорбляет чувства верующих. «Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более, не готов разгадывать мотивации разнокалиберных активистов-поджигателей, нагло именующих себя "православными"», — сказал Мединский.

Фильм «Матильда» Алексея Учителя рассказывает о романе последнего русского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

В начале 2017 года организация «Христианское государство — Святая Русь» разослала по российским кинотеатрам письма с угрозами, в которых потребовало отказаться от показа «Матильды». Активисты заявили, что «любой плакат или рекламная листовка» о показе фильма будут расценены как «желание унизить святых православной церкви».

31 августа неустановленные злоумышленники бросили бутылки с зажигательной смесью в здание студии «Лендок» Алексея Учителя.

В начале сентября в кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге врезался УАЗ с газовыми баллонами и цистернами с бензином. Водитель пошел на преступление, протестуя против показа «Матильды».

Ночью в понедельник, 11 сентября, неустановленные злоумышленники подожгли два автомобиля, припаркованные возле офиса адвоката Константина Добрынина, который представляет Алексея Учителя. На месте происшествия разбросали листовки «За Матильду гореть».

После поджога двух автомобилей Кинотеатр «Иллюзион» перенес предпремьерный показ фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя с 11 сентября на 25 октября.

12 сентября объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула кино» отказались показывать фильм «Матильда» из-за угроз, поступивших в адрес кинотеатров. В крупнейшей сети кинотеатров отметили, что приняли такое решение исключительно для того, чтобы защитить зрителей. «"Синема парк" и "Формула кино" по-прежнему остаются вне вопросов политики и религии», — добавили в компании.