Руководство парка считает, что это позволит распределить потоки людей и улучшить контроль над объектами. Также пока не будут убирать ограждения вокруг парка, поскольку они сдерживают поток посетителей.

По понедельникам парк будет работать с двух часов дня до 10 вечера. В остальные дни — с 10 утра до 10 вечера. Последний вход в парк — в девять вечера.

«Ввод ограничений — вынужденная мера. Ландшафт парка — его основа, без которой "Зарядье" не сможет существовать. И если мы сейчас не позаботимся о зеленых растениях, многие из которых пострадали в результате неаккуратных действий посетителей, то они погибнут. Мы уже понимаем, что часть насаждений придется восстанавливать, а ведь была проделана огромная работа по их отбору, заказу, выращиванию и доставке в парк», — рассказал Трехлеб.

Ландшафтный парк «Зарядье» открылся в центре Москвы в день города 9 сентября. С 11 сентября парк заработал для массового посещения. В первые три дня посетители разбили стеклянный купол, окно на крыше одного из павильонов и несколько напольных фонарей, а также вытоптали растения и газоны. Так, в зоне северного ландшафта уничтожили почти треть растений. Кроме того, некоторые люди незаметно выкапывают растения и уносят их домой. 18 сентября в «Зарядье» начнутся восстановительные работы.