О такой стоимости туров в Ростуризм отчитались некоторые туроператоры. Так, «Ника-Тур ДВ» из Хабаровска отчитался почти о восьми тысячах туристов при общей цене всех проданных туров в 741 тысячу рублей. Таким образом, один тур в среднем стоил всего 94 рубля с человека. У туроператора «Бригантина» из поселка Забайкальска в Забайкальском крае средняя цена тура составила 180 рублей с человека.

В ответ на официальный запрос РБК в Ростуризм в ведомстве сообщили, что не уполномочены контролировать туроператоров, но пообещали сделать запросы в компании, на которые обратили внимание журналисты.

Уже после запроса РБК в едином реестре туроператоров изменилась информация об общей цене всех проданных заграничных туров компаний «Мега-Тур» из Благовещенска и «Кубаньтурист» из Краснодара. По данным на конец августа 2017 года, средняя стоимость одного тура у этих компаний не превышала 33 рублей с человека. После обращения РБК данные в реестре изменились: средняя цена тура у этих компаний выросла в тысячу раз.

С весны 2017 года операторы выездного туризма обязаны информировать Ростуризм обо всех отправленных за границу клиентах и общей цене всех проданных туров. От этих данных зависит размер выплат в фонд персональной ответственности компании, из которого в случае банкротства заплатят пострадавшим клиентам. РБК предполагает, что, занижая стоимость туров, компании пытаются снизить выплаты в компенсационный фонд.

Законодательство о туроператорах изменили после лета 2014 года, когда разорились и не выполнили свои обязательства перед туристами несколько крупных операторов. По оценкам чиновникам, тогда пострадали около 75 тысяч человек.