Скрипт под названием JS/CoinMiner.A работает в браузере, когда пользователь заходит на определенные сайты. Пока открыта страница, процессор будет генерировать криптовалюту для мошенников. Таким образом добывают криптовалюты Feathercoin, Litecoin и Monero. В отличие от биткоинов, для их майнинга не нужно специальное оборудование и хватает мощностей обычного компьютера.

Как правило, программа работает на популярных сайтах с потоковым видео или браузерными играми, на которых пользователи проводят сравнительно много времени. ESET назвал 11 таких сайтов. Наиболее востребованы у мошенников okino.tv, wotsite.net, и igrydljadevochek2.ru. Кроме того, скрипт работал на сайте торрент-трекера The Pirate Bay. В администрации сайта заявили, что это были испытания нового способа монетизации: возможно, в будущем веб-майнинг заменит обычную рекламу.

JS/CoinMiner.A активен в рунете: две трети всех атак приходится на Россию, пятая часть — на Украину, еще немного — на Белоруссию. Для защиты от веб-майнеров ESET рекомендует поставить блокировщик рекламы или скриптов и пользоваться антивирусом.