25 миллионов человек заставляют работать против их воли, еще 15 миллионов человек силой заставляют вступать в брак. Большинство рабов эксплуатируют другие люди — как помощников по дому, строителей и сельскохозяйственных работников. Около пяти миллионов рабов подвергают принудительной сексуальной эксплуатации, около четырех миллионов человек в рабстве у государств.

Две трети всех рабов — женщины. 99 процентов жертв принудительной секс эксплуатации — женщины. 84 процента жертв принудительных браков — женщины. Треть из них на момент замужества были детьми.

Также правозащитники обнаружили, что в мире эксплуатируется труд 152 миллионов детей в возрасте от 5 до 17 лет. Почти половина из них живет в Африке, 40 процентов — в Азии и тихоокеанских странах, еще 10 миллионов — на американских континентах, пять с половиной миллионов — в Европе и чуть больше одного миллиона — в арабских странах. Большинство детей — 70 процентов — работают в сельском хозяйстве. Каждый пятый в сфере услуг, а каждый десятый — на производстве.