Опубликованные фотографии сделали с воздуха во время аэросъемки, проведенной с 8 по 12 сентября в месте дислокации «Исламского государства». В российском военном ведомстве отметили, что в районе города Дейр-эз-Зора «отчетливо видна» военная техника американцев.

На снимках, в частности, можно увидеть внедорожники Hummer, которые стоят на вооружении американской армии, три американских бронетранспортера типа Cougar, микроавтобусы, пикапы с пулеметами и другую технику.

В Минобороны подчеркнули, что опорные пункты подразделений американских войск находятся рядом с позициями ИГ, однако их никто не охраняет. «Это может говорить только о том, что все находящиеся там военнослужащие США чувствуют себя в районах, удерживаемых террористами, в полной безопасности», — заявили в ведомстве.

Ранее в Минобороны России сообщили, что террористы «Исламского государства» 19 сентября начали широкомасштабное наступление на позиции сирийской армии. В министерстве заявили, что за наступлением стоит американская разведка.

Организация «Исламское государство», упомянутая в тексте, запрещена в России как террористическая.