Рубанов рассказал, что фонд удалил «все материалы, которые суд просил удалить», а также опубликовал опровержения на своем сайте и на канале ФБК в YouTube. Директор фонда отметил, что судебные приставы, задержавшие его за отказ удалить фрагмент про Усманова, «отлично это знают».

«Сегодня в моем присутствии они (судебные приставы) обозрели эти страницы, но, очевидно, фактическое состояние исполнения решения суда их особенно не интересует, их интересует поскорее возбудить уголовное дело по 315-й статье (неисполнение приговора суда)», — сказал Рубанов. Если против директора фонда возбудят дело, то ему будет грозить до двух лет лишения свободы.

Глава ФБК добавил, что сотрудники фонда не несут ответственности за видеозаписи, опубликованные на личном канале Алексея Навального в YouTube, а также на сайте dimon.navalny.com, поскольку эти ресурсы принадлежат Навальному.

Утром 10 октября судебные приставы задержали Рубанова за отказ удалить фрагмент видео про Усманова, как на этом настаивал суд. Приставы взяли с него обязательство явиться 13 октября, а также пригрозили возбудить уголовное дело за неисполнение приговора суда. По словам Рубанова, приставы «уже не в первый раз этой статьей пугают».

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в начале марта 2017 года опубликовал расследование о «тайной империи» Дмитрия Медведева, в которую входят особняки, яхты и винодельни. 26 марта в ста городах России прошли многотысячные митинги против коррупции, участники которых призвали Медведева ответить на обвинения в коррупции. После этого премьер-министр обвинил авторов «так называемого расследования» в попытке «вытащить людей на улицу, добиться политических и шкурных целей».

31 мая Люблинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства Алишера Усманова к Навальному и ФБК. Суд потребовал, чтобы фонд и его основатель удалили из фильма информацию о том, что Усманов якобы давал взятку Дмитрию Медведеву. Тогда Навальный объявил, что не собирается исполнять решение суда.