Мединский рассказал, что хотел отказаться от степени в самом начале дискуссии, развернувшейся вокруг его диссертации. «Зачем мне вся вот эта странная, заведомо репутационно проигрышная история? Зачем?» — сказал министр.

«У меня был большой соблазн публично отказаться от ученой степени. Но я не частное лицо, каков бы ни был мой эмоциональный порыв, я осознаю общие, не касающиеся меня последствия. И подобные демарши служат не созиданию, а разрушению», — сказал Мединский на заседании.

Министр культуры также признал, что в его научной работе есть ошибки, и, если бы он защищал ее сейчас, то исправил бы их. «Если бы я сейчас внимательно занимался новой защитой, я бы сам эти ошибки нашел. Вообще, не ошибается тот, кто ничего не делает», — сказал Мединский. Он не уточнил, какие ошибки он допустил.

Президиум Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки рассмотрел диссертацию Мединского 20 октября. После заседания президиум согласился оставить за Мединским научную степень.

В апреле 2016 года участник проекта «Диссернет» Иван Бабицкий обратился в Минобрнауки с просьбой лишить ученой степени доктора исторических наук Владимира Мединского. Он заявил, что диссертация министра культуры на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» абсурдна и не имеет научной ценности, поскольку в ней содержится много грубых ошибок. 2 октября 2017 года экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени.