Обновлено: в Москве задержали 263 человека

На Манежной площади в Москве к 13 часам задержали не менее 42 человек, сообщили организации задержанные активисты. Еще как минимум двух человек задержали в Петербурге, еще четырех — в Красноярске. «Эхо Москвы» сообщает, что в Москве задержали корреспондента радиостанции Андрея Ежова.

  
  

В Петербурге у задержанных изымают ножи, топоры, противогазы, пиротехнику, шлемы и маски, сообщил в твиттере фотограф Давид Френкель.

  
  
  

5 ноября 2017 года (сокращенно 5.11.17) — это дата начала «новой исторической эпохи», которую на своем YouTube-канале «Артподготовка» несколько лет предсказывал оппозиционер Вячеслав Мальцев. Он призывал своих сторонников выходить 5 ноября в центры российских городов и не уходить, пока президент России Владимир Путин не покинет свой пост.

Вячеслав Мальцев несколько месяцев живет за границей. Он уехал из России после того, как его обвинили в создании экстремистского сообщества. В конце октября движение «Артподготовка» запретили в России как экстремистское. По словам Мальцева, в конце октября и начале ноября в России задержали около 100 его сторонников. В отношении них возбудили дела по статьям «Подготовка к теракту» и «Массовые беспорядки».