Во вторник, 21 ноября, в парламенте Зимбабве зачитали письмо Роберта Мугабе, в котором он объявил, что немедленно покинет свой пост, чтобы «плавно» передать власть. Спикер парламента зачитал письмо после того, как депутаты проголосовали за импичмент президенту. Решение Мугабе уйти в отставку парламентарии встретили криками и аплодисментами, некоторые из них, как видно на видео, начали танцевать на столах.

Жители Зимбабве вышли на улицы «с дикими возгласами и ликованием», чтобы отпраздновать уход Мугабе, сообщили государственные телеканалы Зимбабве. СМИ показали кадры с улиц Хараре, столицы страны, на которых видно, что жители танцуют, поют, кричат и прыгают от радости.

 
 

Роберт Мугабе ушел в отставку спустя неделю после того, как военные отстранили его от власти. Президента страны обвинили в том, что он позволил своей жене Грейс «узурпировать конституционную власть», а также, что Мугабе «стар» и не слишком дееспособен, чтобы править страной.

Роберт Мугабе возглавил Зимбабве в 1980 году, став премьер-министром страны. В 1987 году он упразднил должность премьера и назначил себя президентом. Западные СМИ часто называли Мугабе «самым пожилым диктатором в мире».