Рядом с домом лидера ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (AfD) в Тюрингии установили 24 бетонных блока, повторяющих формы мемориала в Берлине. Оригинальный мемориал состоит из 2700 серых блоков, напоминающих кладбище.

Памятник возвели представители берлинского научно-исследовательского центра The Center for Political Beauty. Активисты пояснили, что решили ежедневно напоминать Бьорну Хеке об ужасах Второй мировой войны, унесшей жизни 6 миллионов евреев. «Мы выполняем наш добрососедский долг, — сказал лидер группы Филипп Рух. — Мы надеемся, что он ежедневно наслаждается видом, когда смотрит в окно».

  

Активисты решили установить уменьшенную копию памятника после того, как в январе 2017 года Хеке высказался о берлинском мемориале жертвам Холокосту: «Немцы – единственный народ на планете, который установил памятник своему позору в столице страны».

После заявления политика группа активистов начала кампанию краудфандинга, чтобы собрать деньги на двухлетнюю аренду дома, расположенного по-соседству с Хеке. В среду, 22 октября, они достигли первоначальной цели и собрали 28 тысяч евро. Сейчас активисты надеются собрать 54 тысячи евро, чтобы акция продолжалась в течение пяти лет.

  

«Теперь Хеке придется разобраться с тем, что у него есть соседи, которые не считают мемориал жертвам Холокоста "памятником позора", но которые пытаются помнить, что произошло, чтобы этого не повторилось», — сказал лидер активистов.

Бьорн Хеке пока публично не комментировал появление копии мемориала рядом со своим домом. Однако в ультраправом журнале Compact, связанным с партией Хеке, осудили «политическую войну».