За первого ребенка будут платить каждый месяц, пока ему не исполнится полтора года. Президент считает, что это «поддержит рождаемость».

В первые три года на эти пособия выделят больше 144 миллиардов рублей. В 2018-м ежемесячная выплата в среднем составит 10 тысяч 523 рубля, а к 2020 году вырастет на 620 рублей.

Размер пособия будет зависеть от прожиточного минимума и доходов семьи. ТАСС рассчитал приблизительную сумму выплат для Москвы — региона с самым высоким прожиточным минимумом в 18,7 тысячи рублей в месяц, Ингушетии (самый низкий прожиточный минимум 9,3 тысячи рублей), а также Петербурга, Калининградской и Брянской областей, в которых установлен средний уровень прожиточного минимума.

Так, в Москве на новые пособия смогут претендовать только семьи с доходом ниже 84 тысяч рублей. В первый год работы программы им будут платить по 14 тысяч рублей.

В Петербурге по 10 с половиной тысяч рублей получат семьи, которые зарабатывают меньше 53 тысяч. В Калининградской и Брянской областях сумма пособия составит 10 тысяч рублей для семей с доходами ниже 51 и 48 тысяч рублей соответственно.

В Ингушетии в программу войдут те, кто получают меньше 42 тысяч рублей. Им на первого ребенка выделят 9 тысяч рублей в месяц.