«К сожалению, в России растет количество инфицированных. У нас в прошлом году 103 тысяч новых случаев было зарегистрировано. К ноябрю уже у нас было зарегистрировано еще 75 тысяч. То есть к концу года будет не меньше 100 тысяч», — сказал Покровский. Он напомнил, что за 2014 год в стране появилось почти 90 тысяч заболевших, а в 2015 году — 98 тысяч.

Растет и число умерших от СПИДа: в 2016 году, по данным Росстата, 18,5 тысяч человек умерли именно от ВИЧ. «На самом деле людей с ВИЧ умерло более 30 тысяч, но от чего умерли остальные 15 тысяч — вопрос, который требует изучения», — отметил Покровский. В 2014 году официально именно от ВИЧ умерли 12,5 тысяч человек, а в 2015 году — 15,5 тысяч.

«Не сокращается у нас рост, а как был, такой остается, прибавляется, значит, мы недостаточно хорошо работаем по профилактике этого заболевания», — посетовал Покровский. При этом он добавил, что увеличение числа ВИЧ-инфицированных не в полной мере отрицательный показатель: «Число ВИЧ-инфицированных в мире растет, но растет оно потому, что появилось лечение, которое предупреждает гибель людей. Умирать стали меньше от ВИЧ-инфекции, меньше заражаются и живут дольше».