Генерал Феоктистов дал показания 5 июня 2017 года как свидетель по делу Улюкаева. В момент, когда Сечин передал Улюкаеву взятку, Феоктистов работал вице-президентом «Роснефти» по безопасности. Именно Феоктистов написал заявление главе ФСБ Александру Бортникову о том, что министр вымогал взятку у главы «Роснефти».

Во время допроса генерал рассказал, что деньги для оперативного эксперимента передал некий «инвестор» Валерий Александрович Михайлов, сообщили РБК два неназванных источника, знакомые с материалами дела. Сперва Феоктистов назвал этого человека «сотрудником нашей компании», а затем сообщил, что деньги в долг ему дал «ранее знакомый Михайлов Валерий Александрович — сотрудник компании, каким-то образом связанной с деятельностью «Роснефти».

РБК установил, что в России зарегистрировано 90 юридических лиц, связанных с именем Валерий Александрович Михайлов, в том числе 41 действующая компания. Только четыре компании имеют косвенные связи с «Роснефтью» — это «Белорусское УПНП И КРС», а также связанные между собой общества с ограниченной ответственностью «Бизнестраст», «Профитинвест» и «Дворец М.М. Романова».

В совет директоров «Белорусского УПНП И КРС» входит Валерий Александрович Михайлов, который в разное время работал в структурах «Роснефти». Один из бывших коллег Михайлова описал его как «хорошего специалиста по капремонту скважин», «порядочного и надежного сотрудника» и «нормального хорошего нефтяника». При этом собеседник отметил, что Михайлов не общался с Сечиным или Феоктистовым. Другой близкий к нему человек заявил, что Михайлов не давал денег на передачу Улюкаеву.

Другой Валерий Александрович Михайлов, связанный с «Роснефтью», с декабря 2013 года по ноябрь 2014 года возглавлял компанию «Профитинвест». Эта компания, но под другим названием в 2011 году купила дворец великого князя Михаила Михайловича Романова в Петербурге. В апреле 2014 года компания продала здание на Адмиралтейской набережной компании «Регион Лизинг», а та спустя полгода перепродала его «РН-Трейдинг», дочерней компании «Роснефти». Сейчас «Роснефть» арендует дворец у своей «дочки». Связаться с Валерием Михайловым не удалось.

Алексея Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере 2 миллионов долларов. По версии обвинения, министр вымогал взятку от Сечина за положительный отзыв Минэкономразвития на приватизацию «Башнефти» «Роснефтью». Прокурор потребовал осудить Улюкаева на 10 лет тюрьмы. Приговор огласят 15 декабря.