Вечером 17 декабря президент России Владимир Путин позвонил президенту США Дональду Трампу, чтобы поблагодарить его за помощь. «Президент РФ поблагодарил своего американского коллегу за переданную ЦРУ США информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать группу террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а также в других людных местах города», — сообщили в Кремле. Во время беседы Путин отметил, что полученной информации оказалось достаточно, чтобы обнаружить и задержать преступников.

Путин попросил Трампа поблагодарить за содействие директора ЦРУ и оперативных сотрудников американской разведки, которые сообщили России о готовящихся терактах. Российский лидер заверил Трампа, что в случае, если российские спецслужбы узнают о подготовке терактов в отношении США, эту информацию «безусловно и незамедлительно передадут американским коллегам по партнерским каналам, как это всегда делалось и ранее».

Федеральная служба безопасности России сообщила 15 декабря, что задержала семь участников террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), готовивших теракты в местах массового пребывания людей в Петербурге.

Террористы собирались взорвать Казанский собор в воскресенье, 17 декабря. Один из задержанных Евгений Ефимов рассказал суду, что готовил взрывное вещество, необходимое для взрыва. 15 декабря суд арестовал Ефимова, на следующий день — его сообщника Антона Кобца. 17 декабря под арест также заключили уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева, уроженца Ингушетии Алисхана Эсмурзиева и гражданина Таджикистана Фируза Калавурова.