Яшин заявил, что полиция сорвала праздник, заблокировав подготовительные работы. Как глава округа, Яшин подписал распоряжение о собрании граждан. Он отметил, что законы о местном самоуправлении позволяют ему без согласования организовать на территории своего района встречу с гражданами.

  

Встреча Яшина с гражданами пройдет 24 декабря в Лермонтовском сквере и начнется в 15 часов. «Чтобы не дать поводов к задержаниям, не берите с собой никакую символику или плакаты. Приходите с цветами — гвоздики, розы, подсолнухи. Любые цветы», — написал Яшин.

 

Совет депутатов Красносельского района Москвы после муниципальных выборов в сентябре в основном состоит из представителей оппозиции. В декабре глава муниципалитета Илья Яшин сообщил, что 24 декабря в Лермонтовском сквере пройдет «красивое, а главное — общественно-полезное» районное мероприятие «День свободных выборов», которое посвятят избирательным правам.

Мэрия Москвы и прокуратура признали мероприятие незаконным. 20 декабря Мосгорсуд запретил проводить «День свободных выборов».