Обновлено: в результате взрыва пострадали 11 человек. 10 из них госпитализированы, их жизни ничто не угрожает, но один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Еще один пострадавший отказался от госпитализации.

«В здании произошел хлопок. Спасатели уже работают на месте. Эвакуация произведена, возгорания нет», — сообщили ТАСС в главном управлении МЧС по Петербургу. Телеграм-канал Mash, связанный с издание Life, опубликовал имена восьми пострадавших.

Взрыв произошел в магазине в торговом центре «Гигант-холл» по адресу Кондратьевский проспект, 44, и, кроме камеры хранения супермаркета, задел одну из касс. Несущие конструкции здания не пострадали. Информацию подтвердили в X5 Retail Group, которая владеет сетью «Перекресток».

  

В Следственном комитете сообщили, что не квалифицируют взрыв в супермаркете как теракт. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Мощность взрыва составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Очевидица случившегося рассказала «Дождю», что после взрыва в супермаркете началась паника: «Товар попадал [с полок], пыли много было, ничего не видно».

На месте работают 50 спасателей, взрывотехники и полицейские.