«С самого начала я готовился с адвокатами, поэтому в феврале уже будет первое слушание», — заявил Щербо. «Как суд пройдет, как все это закончится — если захочется кому-то узнать какие-то подробности про ту ложь, которую она говорит, несостыковки, все, что было сказано неадекватным человеком, — тогда можно. Сейчас нечего говорить», — добавил он.

В октябре Гуцу заявила, что Щербо изнасиловал ее в немецком Штутгарте, когда ей было 15, а ему — 19 лет. Гимнастка назвала Щербо «монстром». «Я знаю, что ты попытаешься защитить себя. Но мои доказательства гораздо сильнее твоих слов», — заявила тогда спортсменка.

Виталий Щербо выиграл шесть золотых медалей на Олимпиаде 1992 года. Гуцу на этих же играх завоевала две золотые медали. Через год, в 1993 году, гимнастка завершила спортивную карьеру и эмигрировала в США, где работает тренером.

Щербо ушел из спорта в 1997 году после перелома руки. Он тоже эмигрировал в США, живет в Лас-Вегасе и открыл там гимнастический зал Vitaly Scherbo School of Gymnastics.