«Конечно, мне бы хотелось, чтобы ее там не было. Потому что я залез в интернет, посмотрел этот список и там всякие гитлеры, бен ладены, разные исламские террористы и черт-те что там», — сказал Ложкин. По его словам, картина оказалась в «не самой приятной компании».

Художник рассказал, что нарисовал картину «Великая прекрасная Россия» на холсте. «Я ее отдал кому-то, уж не помню кому. Какому-то сильно пьющему человеку. Он повесил на стену и сидит там с ней», — сказал Ложкин.

На картине Ложкина «Великая прекрасная Россия» изображена карта мира, в центре которой располагается Россия, отмеченная красным цветом. Рядом с ней нарисованы остальные страны, однако вместо их привычных названий использованы условные, например, «Хохлы» или «Косоглазые обезьяны».

Совет по правам человека при президенте России 6 февраля обратился в прокуратуру Новосибирской области с просьбой подать апелляцию на решение суда, признавшего картину Ложкина экстремистской. В СПЧ отметили, что суд при вынесении решения в 2016 году не привлекал автора картины, не проводил искусствоведческую экспертизу и не оценивал художественные характеристики картины.

В СПЧ считают, что суд не учел «сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия». В совете заявили, что судья, признавший картину экстремистской, «сам того не желая», нарушил право на свободу творчества, которое гарантирует 44-я статья Конституции.