На минувшей неделе Дерипаска обратился в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края с иском к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли), которых он обвинил во вмешательстве в частную жизнь. В рамках обеспечительных мер по иску суд внес в список сайтов с запрещенной информацией 14 записей в Instagram и 7 видео на YouTube.

Суд вынес соответствующее определение в минувшую пятницу, 9 февраля. У Instagram и YouTube есть три рабочих дня, чтобы удалить указанные сведения. По состоянию на 12 часов 12 февраля, в Instagram оставались 2 из 14 спорных постов, а на YouTube — все семь роликов. В Роскомнадзоре сообщили, что у сервисов есть время до вечера среды, 14 февраля.

Поскольку не все российские провайдеры могут технически блокировать отдельные интернет-страницы, часть российских пользователей может лишиться доступа к Instagram и YouTube.

Олег Дерипаска обратился в суд после того, как основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный выпустил расследование, которое основывалось на фотографиях из Instagram Насти Рыбки и выдержках из ее книги. Навальный утверждает, что в августе 2016 года Дерипаска на своей яхте проводил переговоры с заместителем главы правительства Сергеем Приходько, а Настя Рыбка сопровождала их в этой поездке. Навальный обвинил Приходько в получении взятки от Дерипаски.