Любой пользователь «Вконтакте» может проверить, насколько он совместим с одним из своих друзей или с известным человеком, например, спортсменом или актером, если зайдет на его страницу в соцсети. Чтобы узнать результат, на сайте нужно нажать на красную кнопку под списком из шести характеристик человека (например, гик, турист, блогер, рокер и так далее). В мобильном приложении пользователям предлагают «Оценить сложность отношений», чего нет на сайте.

Совместимость пользователей оценивают на основе публичной информации с их страниц: интересы, музыка, биография, популярность профиля. Люди более совместимы, если у них общие интересы, факты биографии или музыкальные вкусы. Менее совместимы, если, например, человек влюблен или состоит в браке, или же его профиль популярнее.

В мобильном приложении «ВКонтакте» в отличие от веб-версии пользователи получают расширенный отчет, где перечисляется конкретная музыка, события и другие факты, которые сближают людей.

При этом ни на сайте, ни в приложении пользователи-мужчины не могут проверить, насколько они совместимы с другими мужчинами, а женщины — с другими женщинами.