Вооруженный преступник открыл стрельбу возле храма Георгия Победоносца в Кизляре, сообщил агентству информированный источник. Нападавшего ответным огнем убили сотрудники правоохранительных органов. На месте погибли четыре женщины, ранения получили местная жительница, полицейский и сотрудник Росгвардии.

Обновлено: Число погибших возросло до пяти после того, как во время операции в больнице скончалась раненая женщина. Состояние двоих пострадавших оценивают как тяжелое.

Нападение в Дагестане около 16 часов устроила супружеская пара. Перед тем, как мужчина открыл стрельбу, женщина убежала, уточнил источник «Интерфакса». Супругу стрелка задержали. В МВД официально заявили, что «не было никакой задержанной женщины», а преступник действовал в одиночку. 

Мужчина с ружьем начал стрелять на поражение по людям, которые собрались возле храма по случаю Прощеного Воскресенья, сообщает телеграм-канал Mash. Стрельбу открыли, когда люди шли из храма, сообщает МИА «Россия сегодня», ссылаясь на источник в правоохранительных органах. Мэр Кизляра Александр Шувалов подтвердил ТАСС, что стрельба началась, когда «люди после службы выходили вечером из церкви».

Преступник напал на прихожан с криками «Аллаху Акбар!», сообщил РБК настоятель храма Георгия Победоносца отец Павел. «Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь. У него было ружье и нож. Его ликвидировали приехавшие сотрудники полиции, предварительно окружив», — рассказал он.

Правоохранительные органы установили личность стрелка. Это местный житель 1995 года рождения. Мотивы преступника пока неизвестны. Полиции не удалось подтвердить, что он связан с радикальными движениями. По сведениям газеты «Черновик», нападавшего зовут Халил Халилов.

Очевидцы сняли на видео момент стрельбы в Дагестане.

Следственный комитет после нападения в Кизляре возбудил уголовное дело по двум статьям — об убийстве и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов.