Ковальчук назвал случившееся «провокацией с целью дискредитировать российскую дипмиссию».

По словам адвоката, его подзащитный настаивает, что в чемоданах, найденных в школе при посольстве, был кофе, алкоголь, личные вещи и подарки, о чем в посольстве знали. Все это Ковальчук якобы купил в июле 2016 года и оставил на хранение, а белый порошок четыре месяца спустя нашел новый завхоз. Он также утверждает, что чемоданы были гораздо легче, чем на момент обнаружения кокаина.

«У него есть все чеки, квитанции и свидетели, которые подтверждают, что он покупал именно кофе. Посудите сами, если он наркобарон, которого из него делают, то странно, что у него весь этот товар лежит больше года под лестницей и никакой реакции с его стороны нет», — сказал адвокат Ковальчука.

Ранее стало известно, что в школе при российском посольстве в Буэнос-Айресе нашли 12 килограммов с кокаином общим весом почти в 400 килограммов. Во время совместной спецоперации российских и аргентинских правоохранителей наркотик заменили на муку, а на чемоданы поставили GPS-маячки, благодаря котором их и удалось отследить.

Людей, принимавших кокаин в Москве, и организовывавших поставку, арестовали. Предполагаемый владелец груза Андрей Ковальчук скрывается в Германии и арестован заочно.

В посольстве и Министерстве иностранных дел России утверждают, что к наркотрафику был причастен только бывший завхоз посольства. Однако телефонные переговоры фигурантов дела, прослушку которых опубликовали аргентинские СМИ, свидетельствуют о том, что наркотики из Латинской Америки регулярно отправляли в Россию и Европу через российские посольства. Более того, сотрудники дипмиссии в Аргентине, включая посла, знали об этом.