Ковальчука задержали в пригороде Берлина поздно вечером в четверг. Сейчас решается вопрос о предоставлении ему защиты на территории Германии.

«Мне позвонила его жена и сообщила, что Ковальчук задержан в рамках уголовного дела о наркотиках. Как ожидается, в ближайшие дни полиция намерена выйти в суд за его арестом», — сказал адвокат, отметив, что полицейские вели себя при задержании корректно.

2 марта официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова опровергла появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что Ковальчук работал в российском посольстве в Аргентине. По ее словам, она «перерыла все архивы» и поговорила с коллегами, но не нашла ни одного упоминания о том, что предполагаемый организатор «кокаинового дела» когда-либо работал в дипмиссии.

Ранее в феврале стало известно, что в посольстве России в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов с кокаином общим весом почти в 400 килограммов. Согласно подслушанным переговорам фигурантов дела, латиноамериканские наркотики поставляли в Россию и страны Европы через российские посольства.