На сохранение памятников Соловецкого архипелага государство должно было выделить шесть миллиардов рублей до 2020 года. Половину этой сумму уже потратили, рассказали источники «Коммерсанта».

По данным газеты, президент России Владимир Путин поручил разобраться с нарушениями при реставрации объектов, охраняемых ЮНЕСКО, после письма от своего советника по культуре Владимира Толстого. В нем говорилось о нарушениях, выявленных чиновниками кремлевской администрации при проверке на Соловках.

Новое «дело реставраторов» возбудили по уголовной статье «мошенничество в особо крупном размере» по итогам прокурорской проверки. Как утверждает «Коммерсант», это лишь часть комплексной проверки строек Минкультуры на Соловках, которую вызвало письмо Толстого. Советник президента подтвердил эту информацию «Интерфаксу».

Из офисов подведомственного Минкультуры федерального государственного казенного учреждения «Центрреставрация» и петербургских подрядчиков «Балтстрой» и «Опрстрой» изъяли документы.

«Центрреставрация» и «Балтстрой» фигурировали в «деле реставраторов» Минкульта. После приговора их бывшим руководителям «Центрреставрация» лишилась функций государственного заказчика объектов Минкультуры, а «Балтстрой» фактически ушел с рынка.

Еще в 2014 году Счетная палата сообщала, что на Соловецких объектах Минкультуры затягивают реставрационные работы. При этом сами работы — низкого качества, а проектирование делают без культурно-исторической экспертизы. Также Счетная палата выявила, что смету заключенных госконтрактов завысили на 81 миллион рублей. Состояние ансамбля Соловецкого архипелага, включенного в список объектов всемирного наследия, и угрожающее памятникам новое строительство не раз критиковались экспертами ЮНЕСКО.