Оргкомитет и правительство Москвы нарушили установленные ФИФА требования при выборе площадки для «Фестиваля болельщиков». По мнению группы, университетская площадь «не обладает легкой транспортной доступностью», «не предназначена для проведения праздников» и «не является статусной».

Также организаторы фан-зоны не учли мнение местных жителей и вовремя не сообщили в ФИФА о недовольстве студентов и сотрудников МГУ. Это прямое нарушение принципов Стратегии ЧМ-2018.

Фан-зона располагается в 110 метрах от Главного здания МГУ. Ее монтаж и проведение фестиваля мешают учебному процессу и научным исследованиям университета, говорится в письме.

Оргкомитет и правительство Москвы в течение года игнорировали обращения студентов о пересмотре места для фан-зоны. Инициативная группа просит Дворковича содействовать переносу площадки для фестиваля.

Летом 2017 года студенты отправили официальное письмо президенту ФИФА с просьбой перенести фан-зону.

21 февраля активисты пытались передать жалобу президенту Владимиру Путину через ректорат. Однако администрация университета ограничила доступ к кабинету ректора МГУ Владимира Садовничего.

28 февраля в Администрацию президента России передано коллективное письмо с просьбой о переносе фан-зоны, подписанное более чем 4,5 тысячами студентов и преподавателей.