«Откровенно говоря, то, что Путин хочет прославиться таким образом на этом спортивном событии — это тошнотворная перспектива», — заявил Джонсон, выступая на заседании парламентского комитета по иностранным делам. Министр назвал «верным» сравнение ЧМ-2018 и Олимпиады-1936, которое использовал депутат Иен Остин.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала недопустимым сравнение чемпионата мира в России и Олимпиады в Третьем рейхе. «Любые подобные параллели и сравнения нашей страны, отдавшей миллионы жизней в борьбе с нацизмом, воевавшей с врагом на своей территории, а затем и освобождавшей Европу, неприемлемы в принципе и не достойны главы дипломатического ведомства европейского государства», — заявила Захарова.

Ранее Великобритания решила бойкотировать чемпионат мира по футболу после отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери в Англии. На ЧМ-2018 не поедет официальная делегация чиновников и представителей королевской семьи.

В 1936 году Олимпийский комитет собирался бойкотировать XI Летние Олимпийские игры в Германии из-за преследования евреев, однако в итоге провел Игры в Берлине.