Захарова считает, что бойкот чемпионата мира 2018 года — это главная цель западных стран. «Это их просто голубая мечта, это главная цель. Вот, у меня такое впечатление, что вы знаете, как у нас русское выражение есть, хоть трава не расти, вот просто, что только бы убрать этот чемпионат мира по футболу из России», — сказала Захарова.

Представитель МИД уверена, что страны Запада готовы использовать любые методы, чтобы не допустить чемпионата мира в России. «Все фокусируется только на этот футбольный мяч, который, не дай Бог, все-таки коснется российского футбольного поля. Это же уже просто какой-то абсурд абсурдов!» — сказала Захарова.

Захарова считает, что за антироссийской кампанией, развязанной после отравления экс-сотрудника ГРУ, двойного агента Сергея Скрипала в Великобритании, стоят власти США, которые «не просто дергают за веревочки». «Они во всем смысле разворачивают эту антироссийскую компанию, выводят ее просто на новый уровень», — сказала представитель МИД России. Она сомневается, что США могли просто из солидарности с Великобританией выслать группу из 60 российских дипломатов.

26 марта администрация президента США объявила, что вышлет из страны 60 российских дипломатов, которые занимались разведывательной деятельностью, и закроет генеральное консульство России в Сиэтле в ответ на отравление Сергея Скрипаля в Великобритании. Кроме США о высылке российских дипломатов объявили более 25 западных стран. МИД РФ в конце марта принял «зеркальные меры» и решил выслать западных дипломатов из России. Кроме того, в Петербурге по требованию МИД закроют консульство США.