Посылку собирались доставить из Улан-Удэ в село Нижний Саянтуй, расположенное в 16 километрах от места запуска. Однако после старта с площадки 105-го отделения почты в Улан-Удэ беспилотник с двухкилограммовым грузом потерпел крушение, врезавшись в стену дома.

Обновлено: В «Почте России» официально заявили, что компания участвовала в запуске беспилотника «в качестве одного из гостей». «Мы предложили для тестирования доставку отправления до почтового отделения. Мы просто положили в него почтовую коробку — остальное все делал производитель», — заявил vc.ru представитель «Почты России» Сергей Коляда.

Дрон стоимостью 1,2 миллиона рублей «разбился вдребезги» и «вряд ли подлежит восстановлению», отметил телеканал. Сейчас решается вопрос о запуске второго беспилотника.

 

Причиной крушения дрона стал микроволновой удар, нарушивший работу электронной аппаратуры, уточняет агентство БМК со ссылкой на разработчиков. В месте взлета беспилотника находились 103 источника Wi-Fi, что привело к сбою в работе системы навигации. Предполагается, что источники беспроводной связи внесли помехи в летное задание.

В церемонии запуска первого почтового беспилотника участвовали глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов. Ожидается, что с помощью беспилотников «Почта России» станет доставлять грузы в труднодоступные районы в различных регионах России.