Минфин предлагает скорректировать НДС до конца 2022 года, сообщил помощник президента России Игорь Левитин в письме министру транспорта Максиму Соколову, отправленном 28 марта.

Сейчас для всех авиарейсов по России ставка налога составляет 10 процентов. В 2017 году в стране на внутренних рейсах перевезли 62,7 миллиона человек, при этом почти 75 процентов всех перелетов выполняли через Москву.

За счет обнуления НДС на немосковских рейсах авиакомпании выиграют около 12 миллиардов рублей, однако из-за повышения ставки налога на московских рейсах отрасль потеряет 29 миллиардов, рассказал изданию неназванный источник, близкий к Минтрансу. «Потери авиакомпаний по сравнению с существующим режимом налогообложения — 16 миллиардов рублей в год», — говорит на условиях анонимности менеджер московского аэропорта. По его мнению, Минфин не предоставляет льготу, а, наоборот, отбирает ее.

В министерстве транспорта официально сообщили, что поддерживают идею обнулить налог на маршруты, которые проходят не через Москву. Однако в ведомстве считают, что ставка налога на московских рейсах должна остаться на уровне 10 процентов. В Минфине официальное не комментировали предложение о коррекции ставки НДС.