Выборный надеется, что соответствующие законодательные инициативы о переносе кинотеатров примут в весеннюю сессию Госдумы. «Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно-правового регулирования будет завершена, и в этом году <торговые центры> уже приступят к соответствующей реорганизации», — сказал депутат в эфире телеканала «Россия 1».

Также Анатолий Выборный сообщил, что депутаты Госдумы собираются усилить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Сейчас за это преступление грозит от 2 до 10 лет лишения свободы. Парламентарий не уточнил, как сильно хотят ужесточить наказание.

Ранее трое депутатов Госдумы из «Единой России» Евгений Ревенко, Дмитрий Сазонов и Юрий Швыткин предложили министерству строительства и ЖКХ, чтобы в торгово-развлекательных центрах России запретили размещать детские игровые зоны и кинотеатры выше второго этажа.

25 марта в Кемерове произошел пожар в торговом центре «Зимняя вишня», при котором погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пожар начался на четвертом, последнем этаже торгового центра, где находилась детская игровая зона и три кинозала.