Москалькова рассказала агентству, что получила ответ от заместителя государственного секретаря США, действовавшего по поручению Трампа. Омбудсмен заявила, что власти США «в очень корректной форме» сообщили, что считают приговор, вынесенный Ярошенко, законным и обоснованным, что россиянина осудили «в рамках демократических принципов», а для вынесения вердикта по его делу собрали достаточно доказательств. Представители США также отметили, что Ярошенко находится под стражей в равных условиях с остальными заключенными.

«По нашим данным, он не совершал преступлений на территории Соединенных Штатов, и те доказательства, которые есть, недостаточны. Но для этого необходим профессиональный диалог, который я намерена продолжить», — заявила Москалькова. Она собирается продолжить бороться за освобождение Ярошенко.

Американский суд в сентябре 2011 года приговорил Ярошенко к 20 годам тюрьмы по обвинению в сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина, часть которой предназначалась для США. В мае 2017 года Москалькова попросила Трампа помиловать Ярошенко. В начале июля россиянин через российское посольство передал президенту США письмо, в котором попросил о возвращении в Россию.