Цукерберг объяснил, что все предыдущие шаги Facebook против «Агентства интернет-исследований» были направлены на то, чтобы помешать «троллям» вмешиваться в иностранные выборы. Сейчас соцсеть решила заблокировать страницы, которые использовали, чтобы «манипулировать» аудиторией в России, на Украине, в Азербайджане и Узбекистане.

Часть удаленных страниц относилась к новостным изданиям, которые, как определили специалисты Facebook, связанны с «фабрикой троллей». На страницу в Facebook одного из изданий были подписаны около одного миллиона человека, на аккаунт в Instagram — еще около 500 тысяч.

В ближайшие недели Facebook собирается выпустить утилиту, которая позволит пользователям проверить, подписаны ли они на страницы, связанные с «Агентством интернет-исследований».

В сентябре 2017 года Facebook сообщил, что заблокировал аккаунты «фабрики троллей», которые использовали для вмешательства в выборы президента США в 2016 году. По информации соцсети, за два года «фабрика» потратила 100 тысяч долларов на рекламу в Facebook. Сообщения «троллей» увидели 126 миллионов человек.

3 апреля о блокировке аккаунтов в Facebook и Instagram сообщило Федеральное агентство новостей, которое связывают с «Агентством интернет-исследований». Среди прочих заблокированы страницы изданий «Экономика сегодня» и «Политика сегодня».