Источник «Интерфакса» утверждал, что следственные действия в доме Мамонтова связаны в том числе и с расследованием уголовного дела, которое завели после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Собеседник агентства отметил, что всего у Мамонтова восемь объектов жилой недвижимости, которые достались ему по наследству от отца-бизнесмена.

Об обысках у Мамонтова также сообщил телеграм-канал Mash, который утверждает, что следователи ищут документы, связанные с вводом в эксплуатацию «Зимней вишни». Mash пишет, что у Мамонтова два загородных дома и шесть квартир в Кемерово.

 

Александр Мамонтов не подтвердил ТАСС информацию об обысках. «Ничего не проходит, не подтверждаю», — сказал он. Анонимный источник агентства в то же время сообщил, что глава кемеровского МЧС находится на рабочем месте.

Генерал-майор внутренней службы Александр Мамонтов работает в МЧС с 2002 года. В 2013 году он возглавил управление МЧС по Кемеровской области.

25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел крупный пожар, который продолжался около суток. В огне погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.