Он сказал, что власти стараются очень внимательно относиться к каждому выступлению, разъяснять и показывать людям свои действия и их последствия.

«Я уверен, что это доверие позволит нам максимально быстро убрать все протесты и недоразумения, которые проходят сегодня в отдельных районах Московской области. Мы очень дорожим тем, что люди внимательно относятся к тому, что мы делаем, и считаем своей задачей доходчиво разъяснять и объяснять», — заявил Воробьев.

Речь идет о митингах жителей Подмосковья против мусорных полигонов. Самые массовые акции протеста проходят с начала марта в Волоколамске, где в связи с выбросами свалочного газа на полигоне «Ядрово», по состоянию на 26 марта, к медикам обратились 222 ребенка и 93 взрослых.

Также в эфире радиостанции действующий глава Подмосковья выразил желание участвовать в выборах губернатора региона в сентябре в 2018 года.

«Мне очень нравится наша работа, огромное количество планов у меня существует, поэтому я готовлюсь к выборам», — отметил он.

В этот же день, 4 апреля, издание РБК со ссылкой на Министерство экологии Московской области сообщило, что на подмосковном полигоне «Воловичи» неподалеку от Коломны произошел разлив свалочного фильтрата.

Свалочный фильтрат — это проходящие через полигон воды, которые должны отводить через специальные каналы и очищать. По словам эксперта Московского общества защиты природы Бориса Самойлова, в фильтрате могут содержаться полуразложившиеся органические вещества, тяжелые металлы и нефтепродукты.

Главная опасность фильтрата в том, что он может смешаться с грунтовыми или талыми водами и загрязнить почву и водоемы.