Таня из Волоколамска стала широко известна на митинге, который устроили после выброса свалочного газа на мусорном полигоне «Ядрово». Во время акции девочка подошла к губернатору Подмосковья, показала на него пальцем, после чего провела рукой по горлу.

Андрей Воробьев, комментируя действия Тани Лозовой, сказал, что девочка «под эмоциями» показала, как негативно относится к ситуации, сложившейся в Волоколамске. «Хорошая девочка Таня, — сказал губернатор. — Наши ребята связывались, мы общаемся с семьей, они сейчас уезжают в Голландию, чтобы посмотреть, как там проводится переработка мусора, что за технологии. Они едут на экскурсию за наш счет. Вся семья активна очень. Хорошо, если они посмотрят».

Мама девочки Татьяна Лозова сообщила телеканалу «Дождь», что «разговоры» о поездке в Нидерланды действительно велись, однако никакой путевки им не давали, а заграничный паспорт женщины сейчас переоформляют. «Мне пока лично ничего не дали. На руках нету ничего, паспорт у меня в паспортном столе, потому что закончился срок действия», — объяснила она.

Мать девочки добавила, что, по словам чиновников, поездку в Нидерланды готовы организовать голландцы, которые собираются работать в Волоколамске. «Якобы предлагают нам с ребенком съездить к ним и посмотреть, как они перерабатывают мусор. Никакой конкретики не было», — добавила Татьяна Лозова.

В Волоколамске в ночь на 21 марта произошел выброс свалочного газа на мусорном полигоне. По состоянию на 26 марта, за медицинской помощью с момента выброса обратились 222 ребенка и 93 взрослых. После этого у центральной районной больницы прошел стихийный митинг, на котором местные жители напали на главу Волоколамского района Евгения Гаврилова и закидали снежками губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. После митинга в районе сменили руководителя.