Информация об этом прозвучала на специальном брифинге, организованном спецслужбами Британии, чтобы убедить иностранных представителей, что «за отравлением стоит Москва».

Также были представлены сведения о том, что лаборатория в Шиханах десятилетиями использовалась, чтобы проверить возможность применения «Новичка» для убийств за рубежом, пишет газета. По словам источников The Times, запасов вещества «недостаточно для использования в военных целях», из чего был сделан вывод, что «вещество могли применять для точечных атак».

После этого заявления британской стороны, уточняет газета, разные страны выслали более 150 российских дипломатов.

5 апреля британская полиция опубликовала заявление Юлии Скрипаль о том, что она очнулась около недели назад и с каждым днем ее здоровье улучшается. Ранее телеканал «Россия 1» обнародовал запись телефонного разговора Юлии Скрипаль с ее двоюродной сестрой. По словам ведущих, ее передала сестра Юлии, однако подлинность фрагмента пока не подтвердили.

В начале марта двойного агента и бывшего сотрудника Главного разведывательного управления Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания рядом с одним из торговых центров британского города Солсбери. Они впали в кому. После этого премьер-министр Тереза Мэй обвинила Россию в отравлении Скрипалей нервно-паралитическим веществом «Новичок». Российская сторона отвергла обвинения.