EASA вечером 10 апреля предложило авиаперевозчикам следить за полетами в Восточном Средиземноморье в течение 72 часов. Такое предупреждение выпустили из-за того, что по Сирии могут нанести воздушные удары с применением крылатых ракет и/или ракет класса «воздух-земля», а также из-за возможного сбоя в работе навигационного оборудования.

Похожее предупреждение российским авиакомпаниям направила Росгвардия, однако в ней не упоминаются возможные авиаудары по Сирии. В телеграмме ведомства, направленном перевозчикам, предлагается «уделять особое внимание при планировании полетов в районе Восточного Средиземноморья», рассказал источник ТАСС. Кроме того, компании призвали отслеживать соответствующие NOTAM (оперативную информацию об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов).

11 апреля из американского Норфолка в сторону Ближнего Востока выдвинется ударная группа Военно-морских сил США, в которую войдут атомный авианосец Harry Truman, ракетный крейсер и четыре эсминца. Военные суда США направятся на Ближний Восток после того, как в сирийской Думе, как утверждают мониторинговые группы, произошла химическая атака (Сирия и Россия факт атаки опровергают).