Следственный комитет России обвинил Генина в том, что пожарный вместе с подчиненными, прибывшими на место происшествия, проигнорировал информацию о том, как быстрее добраться до четвертого этажа ТЦ, где находились люди. В СК заявили, что из-за «халатных действий» Генина погибли 37 человек.

Сам Генин заявил, что, когда спасатели прибыли на место пожара, их встретил охранник. «К нам подошел охранник и сказал: "Там дети наверху, пойдемте, я вас провожу". И мы побежали за ним. Я себя виноватым не считаю, мы сделали все правильно. Там много было людей, все кричали. У меня два уха, их там было больше двадцати, я уверен точно, ко мне подошел представитель администрации объекта, охранник и повел нас туда за собой, мы за ним побежали», — сказал Генин. Он отметил, что спасатели «сделали все, что могли и не могли».

Суд рассматривает ходатайство следствия об аресте Генина. Судья объявил перерыв до 13 апреля, чтобы адвокаты могли изучить материалы дела.

25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел крупный пожар, который продолжался около суток. В огне погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.