Мессенджер будет обходить блокировки с помощью специальных встроенных методов, которые не требуют действий от пользователей. Однако это не может гарантировать полный доступ к мессенджеру без VPN.

Дуров предупредил, что в первые часы после блокировки сторонние VPN/Proxy-сервисы могут быть перегружены и будут работать медленно.

В независимости от блокировки, мессенджер продолжит рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации.

Основатель Telegram посоветовал пользователям не удалять и не переустанавливайть приложение, если возникнут проблемы со связью.

«Старайтесь своевременно скачивать обновления Telegram в AppStore или Google Play», — добавил он.

Также в своем Telegram-канале Дуров заявил, что правительство может в любой момент заставить IT-корпорации «делать странные вещи», лишив их заработка.

«В Telegram у нас есть привилегия не заботиться о денежных потоках или продаже рекламы. Конфиденциальность не продается, а права человека не могут нарушаться из страха или жадности», — написал он.

Ранее Таганский районный суд Москвы решил ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории России. До этого с иском о блокировке приложения в суд обратился Роскомнадзор. Ведомство просило ввести ограничения из-за того, что мессенджер отказался предоставить ФСБ доступ к переписке пользователей.